Turismo

Artesãos dos concelhos da mesma área de intervenção

Artes e Ofícios da área de intervenção (Carregal do Sal, Mortágua, Santa Comba Dão e Tondela)

Artesãos Registados e com empresa criada

Nome: Maria Fernanda R.C. Marques
Atividade: Barro Negro de Molelos
Morada:
Rua da Macieira, n.º 8
Raposeiras, Molelos
3460-231 Tondela
Telefone: 232 822 403 / 965 418 352

Nome: Graciano Marques Coimbra
Atividade: Barro Negro de Molelos "Olaria Artesanal"
Morada:
Raposeiras, Molelos
3460 Tondela
Telefone: 232 821 487 / 934 714 968

Nome: Gilberto Rodrigues da Silva
Atividade: Barro Negro de Molelos "Tradição +"
Morada:
Travessa Prof. Manuel Coimbra
Molelos
3460 Tondela
Telefone: 232 852 250 / 965 136 479 / 966 169 428

Nome: António Manuel Marques Coimbra e António Manuel Duarte Simões
Atividade: Barro Negro de Molelos "O Feitiço da Púcara"
Morada:
Largo das Raposeiras, n.º 66
Molelos
3460 Molelos
Telefone: 232 822 267 / 966 607 493

Nome: Luís Carlos Marques Lourosa e José Manuel Marques Lourosa
Atividade: Barro Negro de Molelos "Artantiga"
Morada:
Rua das Raposeiras, n.º 139
Molelos
3460-233 Tondela
Telefone: 232 832 987 / 232 812  279

Nome: Alexandra Maria Melo Barreto Monteiro e Carlos Manuel Marques Lima
Atividade: Barro Negro de Molelos "Barraca dos Oleiros"
Morada:
Rua das Silhas, n.º 56
Molelos
3460-224 Tondela
Telefone: 232 822 736 / 962 569 024

Nome: António Manuel M. Marques
Atividade: Barro Negro de Molelos "Olaria Moderna"
Morada:
Rua das Raposeiras, n.º 145
Molelos
3460-242 Tondela
Telefone: 232 822 068 / 967 061 360

Nome: Guiomar Rosa Henriques Ferreira
Atividade: Cerâmica Artística
Morada:
Rua da Caridade, n.º 2
Cagido
3440 Óvoa
Telefone: 232 892 165 / 966 540 162

Nome: Isabel Cristina Rodrigues Serrano
Atividade: Cerâmica Artística
Morada:
Avenida da Liberdade
Treixedo
3440 Santa Comba Dão
Telefone: 966 458 750

Nome: Sandra Gonçalves Ferrão
Atividade: Cerâmica, Pintura, Bijutaria, Pirogravura
Morada:
Avenida da Estação
Oliveirinha
3430-399 Carregal do Sal
Telefone: 232 969 203

Nome: José Manuel Gomes Godinho
Atividade: Tanoaria
Morada:
Rua Dr. Afonso Costa
Campo de Besteiros
3465 Campo de Besteiros
Telefone: 232 851 371 / 962 397 156

Nome: Victor Leite da Silva
Atividade: Tanoaria
Morada:
Largo do Município
3440 Santa Comba Dão
Telefone: 232 881 581

Nome: Carlos Filipe Oliveira Simões
Atividade: Artefactos de Madeira "Baú do Artesão"
Morada:
Guardão
Caramulo
3475 Caramulo
Telefone: 232 861 245 / 962 596 586

Nome: Luís Manuel Ferreira Pacheco
Atividade: Artefactos de Madeira e Ferro Forjado
Morada:
Rua da Magnólia, n.º 32
Lourosa
3465-153 Santiago de Besteiros
Telefone: 232 851 801 / 965 367 497

Nome: Maria Isabel Rodrigues Gomes
Atividade: Artesanato Têxtil "A Feiticeira"
Morada:
Largo da República, n.º 14
3440 São João de Areias
Telefone: 232 891 626 / 969 090 597

Nome: MORTALARTE, Lda Álvaro José Vicente Afonso
Atividade: Cerâmica (Barro Vermelho da Gândara)
Morada:
Zona industrial Manuel Lourenço Ferreira, Lote 14
3450-126 Mostágua
Telefone: 231 922 452 / 914 047 338

Nome: Inês Ribeiro e Lúcia de Deus
Atividade: Vitrais e Artefactos de Vidro
Morada:
S. João de Areias
3440 Santa Comba Dão
Telefone: 964 201 386 / 966 606 484

Nome: Laurentino Fernandes
Atividade: Serralharia, Ferro Forjado
Morada:
Beijós
3430 Carregal do Sal
Telefone: 232 671 133

Nome: Aristides de Sousa Abreu
Atividade: Serralharia, Ferro Forjado
Morada:
Travanca de S. Tomé
3430-420 Carregal do Sal
Telefone: 232 691 426

Nome: M. Won
Atividade: Mobiliário "Mobiliário Biológico Rústico"
Morada:
Caramulo
3475 Caramulo
Telefone: 232 861 523

Nome: Celestino Gomes Ramos
Atividade: Pintura a Óleo
Morada:
Rua dos Bombeiros, n.º 185
3460 Tondela
Telefone: 919 476 824

Nome: Maria Clara Martins Morgado
Atividade: Tapeçaria
Morada:
Travessa do Loureiro
Vale de Mouro
3450 Mortágua
Telefone: 968 061 684

Nome: José Pais Soares
Atividade: Mobiliário e Talha
Morada:
Av. do Estádio, n.º 5
Fiais da Telha
3430 Carregal do Sal
Telefone: 968 796 383

Nome: Júlio Amaral Monteiro
Atividade: Mobiliário e Talha
Morada:
Oliveirinha
3430 Carregal do Sal
Telefone: 232 961 296

Nome: Francisco José Nascimento Carvalho
Atividade: Mobiliário e Talha
Morada:
Carregal do Sal
3430 Carregal do Sal
Telefone: 962 633 984

Nome: Dalila Neves
Atividade: Joalharia e Ourivesaria
Morada:
Av. Dr, José Assis e Santos, n.º 65 - Loja 8
3450-123 Mortágua
Telefone: 231 923 037

Nome: José de Campos Marques
Atividade: Arte Sacra
Morada:
Rua S. João de Deus, n.º 22
3430 Carregal do Sal
Telefone: 232 968 186

Nome: Eduardo Martins Coelho
Atividade: Latoaria
Morada:
Largo da República
3460 Tondela
Telefone: ------

Nome: Joaquim Ribeiro de Abreu
Atividade: Latoaria
Morada:
Rua São João de Deus, n.º 42
3430 Carregal do Sal
Telefone: 232 968 959

 

Artesãos Regime de Part-Time - Não Coletados

Nome: Uldivino Prata de Oliveira
Atividade: Estatuetas em Madeira
Morada:
Rua dos Carpinteiros, n.º 8
Fontaínhas
3440 Santa Comba Dão
Telefone: 232 881 620

Nome: Emília Brás de Lemos
Atividade: Pinturas Diversas
Morada:
Rua do Olival, n.º 4
Pedraires
3440-055 Santa Comba dão
Telefone: 232 108 849 / 967 467 735

Nome: Ana Raquel Rodrigues Loureiro
Atividade: Artefactos de Tecido
Morada:
Avenida do Carvalhinho, n.º 30
3440-065 São Joaninho SCD
Telefone: 232 890 768 / 964 444 404

Nome: Fernando dos Santos Pereira
Atividade: Vassouras
Morada:
Rua das Flores, n.º 9
Casal Mendo - Currelos
3430 Carregal do Sal
Telefone: 232 969 740

Nome: João Figueiredo Marques
Atividade: Cestaria
Morada:
Nandufe
3460 Tondela
Telefone: 232 822 398

Nome: Henrique Pereira dos Santos
Atividade: Cestaria
Morada:
Carreira do Vale Macieira
3450 Mortágua
Telefone: ---------

Nome: Rute Alexandra Gonzalez Faria
Atividade: Pintura Artística
Morada:
Rua da Lebre, n.º 21
Vale de Açores
3450 Mortágua
Telefone: 231 922 818 / 917 129 395

Nome: Maria Arcilina Rodrigues Carvalho Leitão
Atividade: Pinturas Diversas
Morada:
Rua do Liceu B-2, 2.º Dto.
3430 Carregal do Sal
Telefone: 963 940 271

Nome: Maria Alcide Lopes da Costa
Atividade: Tapeçaria
Morada:
Estrada Nova dos Carvalhais, n.º 10
Oliveirinha
3430 Carregal do Sal
Telefone: 232 969 426

Nome: Maria Odete Nunes Martins Pereira
Atividade: Arte Floral em Quadros
Morada:
Estrada de Pinheiro, n.º 18
Pinheiro
3430 Carregal do Sal
Telefone: 232 968 856 / 964 301 825

Nome: Licínia Marques Viegas
Atividade: Pintura em Cerâmica
Morada:
Rua das Tílias
Caramulo
3460 Tondela
Telefone: 232 861 326

Nome: Ana Paula Pereira Teixeira de Sousa Figueiredo
Atividade: Bordados Diversos
Morada:
Rua do Fundo do Poço
Guardão de Cima
3475-036 Caramulo
Telefone: 232 861 062 / 919 468 796

Nome: Rita Maria A. Gomes Varela de Sousa
Atividade: Pintura Cerâmica (Painéis de Azulejo)
Morada:
Bairro da Amieira
3440-307 Santa Comba Dão
Telefone: 232 881 446 / 919 394 848

Nome: Luciano Caetano Bernardino Inok
Atividade: Serralharia, Ferro Forjado
Morada:
Rua dos Casaínhos, n.º 31
3430 Cabanas de Viriato
Telefone: 232 691 200

Nome: Associação das Mulheres Agricultoras de Castelões
Celeste Cardoso Figueiredo Sousa Nápoles
Atividade: Trabalhos em Linho
Morada:
Vila de Rei
Castelões
3465 Campo de Besteiros
Telefone: 232 851 724

Nome: Adelaide Gonçalves de Matos
Atividade: Capuchas
Morada:
Malhapão de Cima
3475 Caramulo
Telefone: 232 866 266

Nome: Fernando Ferreira da Silva
Atividade: Capuchas
Morada:
Rua do Infantário
3475 Caramulo
Telefone: 232 861 516

Nome: Joaquim Lopes
Atividade: Capuchas
Morada:
Caparrosa
Telefone: 232 856 267

Nome: Patrícia Alexandra Rodrigues Marques
Atividade: Pinturas Várias
Morada:
Rua Quinta da Coelheira
3460-513 Tondela
Telefone: 966 097 043

Nome: Fausto Dinis
Atividade: Estatuetas de Madeira "Móveis Boanova"
Morada:
Beco da Póvoa, n.º 16
Nandufe
3460-355 Tondela
Telefone: 232 813 302

Nome: Isaura Jesus C. Brás
Atividade: Flores de Madeira
Morada:
Lugar da Poça
Nandufe
3460-355 Tondela
Telefone: 232 821 269 / 913 638 822

Nome: Edite Conceição Alves Cruz
Atividade: Cerâmica Artística
Morada:
Rua da Devesa, n.º 1
S. Joaninho
3440 Santa Comba Dão
Telefone: 967 067 302

Nome: Carlos Manuel Moreira Coelho
Atividade: Trabalhos em Palhinha
Morada:
Tondela
3460 Tondela
Telefone: 963 526 002

Nome: Francisco Figueiredo de Almeida
Atividade: Trabalhos em Molas
Morada:
Lobão da Beira
Telefone: 232 107 158

Nome: Alexandre Barros dos Santos
Atividade: Mobiliário e Talha
Morada:
Estrada Nacional 234, n.º 14
Oliveirinha
3430 Carregal do Sal
Telefone: 232 961 170

Nome: Custódio Martins Batista
Atividade: Mobiliário e Talha
Morada:
Rua da Lavadeira, n.º 17
3430 Cabanas de Viriato
Telefone: 964 347 192

Nome:  Fátima Teresinha Pereira Carvalho
Atividade: Pintura a Óleo
Morada:
Parada
3430 Carregal do Sal
Telefone: 232 968 455

Nome: Joaquim Fernando Martins Carvalho
Atividade: Trabalhos em Cabedal
Morada:
Carregal do Sal
3430 Carregal do Sal
Telefone: 967 592 487

Nome:  Cristiana Cruz
Atividade: Modelagem "Massa Fimo"
Morada:
Av. da Escola Secundária, Bl 4 - 2.º Esq.º
3440-326 Santa Comba Dão
Telefone: 914 078 302

Nome:  Ana Paula Pereira Teixeira de Sousa Figueiredo
Atividade: Bordados Diversos
Morada:
Rua Fundo do Povo
Guardão de Cima
3475-036 Caramulo
Telefone: 232 861 062 / 919 468 796

Nome: Fernando Manuel Coimbra Paz
Atividade: Miniaturas em Madeira
Morada:
Rua do Machorro
Molelos
3460-258 Tondela
Telefone: 962 681 126

Nome:  Regina Maria Neves Morais Serra
Atividade: Pintura Cerâmica (Painéis de Azulejo)
Morada:
Rua José Saramago, n.º 3
3440-384 Santa Comba Dão
Telefone: 232 881 011 / 919 531 574

Data de Publicação: 13/11/2013